IV Concurso de Relatos y Dibujos

La subdelegada del Gobierno de España en Jaén, Francisca Molina, ha presidido en la mañana de hoy, miércoles la entrega de premios del IV Concurso de Relatos y Dibujos para escolares, dentro de las actividades del Plan para la Convivencia y Mejora de la Seguridad Escolar que ha organizado el Cuerpo Nacional de Policía en Jaén.

Francisca Molina ha felicitado al Cuerpo Nacional de Policía por esta iniciativa que “cumple este año cuatro ediciones y que tiene la virtud de mostrarnos la opinión que nuestros escolares tienen de la Policía Nacional”. “A través de sus textos y sus dibujos nos ofrecen una imagen de nuestras fuerzas del orden cercanas y queridas por los ciudadanos”.

“Se trata de un relato amable que los más pequeños nos presentan y que está englobado dentro del Plan Director”. “Con iniciativas como esta, los estudiantes logran tener una idea más familiar y acertada de los profesionales que cuidan de su seguridad y tranquilidad”, ha afirmado la subdelegada.

Molina ha informado que este concurso “ha estado dirigido a los alumnos de centros escolares de infantil y primaria ubicados en la capital y que participan activamente en el Plan Director”. Así ha indicado que el concurso “ha constado de dos modalidades: dibujo y relato diferenciándose en varias categorías según los cursos escolares”.

Sobre actuaciones del Plan Director

Por otro lado, la subdelegada del Gobierno ha resaltado ‘el esfuerzo’ que están llevando a cabo las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en las diferentes actuaciones que están desarrollando del Plan Director para la convivencia y seguridad escolar. En este sentido, ha recordado la reciente detención de un joven que presuntamente, distribuía droga en las cercanías de un centro escolar de Jaén capital al que le fue incautada una mochila que contenía en su interior diferentes dosis de marihuana y hachís.

Dentro de los objetivos esenciales del Plan Director para la Convivencia y Mejora de la Seguridad, la Policía Nacional “está incrementando la vigilancia policial en las inmediaciones de los centros escolares de la capital para prevenir y combatir el tráfico, consumo y tenencia de drogas, así como todo tipo de conductas violentas relacionadas con los menores y los jóvenes, mejorando la seguridad global tanto en los centros escolares como en su entorno”. “Fruto de dichas vigilancias, junto a otras informaciones confidenciales y la colaboración ciudadana, estamos atajando estos problemas y protegiendo a los menores”.

 

RELACION GANADORES “IV CONCURSO DE RELATOS Y DIBUJOS”

M O D A L I D A D      D I B U J O

CATEGORIA A: Educación Infantil

DIBUJO LIBRE:

  1. ILDEFONSO GARCIA ESPINOSA

– Centro Docente Privado Santa María de la Capilla (3º B Infantil)

  1. ANTONIO CASADO HERNANDEZ

– Centro Docente Privado Santa María de la Capilla (3º A Infantil)

  1. Mª ISABEL GAMBIN MARTINEZ

– Centro Docente Privado Santa María de los Apóstoles (3º Infantil)

DIBUJO PREDEFINIDO:

  1. GUILLERMO GONZALEZ ANGUITA

– Centro Docente Privado Monseñor Miguel Castillejo (5 años)

  1. CLAUDIA ESTEVEZ ROLDAN

– Centro Docente Privado Monseñor Miguel Castillejo (4 años)

  1. ISABEL FUNES OLID

– Centro Docente Privado Santa María de la Capilla (1º Infantil)

 

CATEGORIA B: 1º, 2º y 3º Primaria

  1. RAUL QUESADA PEREA

– Colegio de Educación Infantil y Primaria Jesús-María (2º A)

  1. ANDREA MORENO ARCO

– Centro Docente Privado Santa María de los Apóstoles (2ª)

  1. LUCIA MARTINEZ VILCHEZ

– Centro Docente Privado Divino Maestro (2ºB)

 

CATEGORIA C: 4º, 5º y 6º Primaria

  1. ANDRES AREVALO SALCEDO

– Centro Docente Privado Altocastillo (4ºA)

  1. MIREYA BLANCA ARROYO

– Centro Docente Privado Sagrado Corazón de Jesús (5º)

  1. JESUS JAEN GONZALEZ

– Centro Docente Privado Altocastillo (5ºB)

CATEGORIA D: Educación Especial (14)

MAITE CEDEÑO VARGAS (Navas de Tolosa)

– CRISTIAN VALENZUELA URRUTIA (Virgen de la Capilla)

– MIGUEL MARIN FERNANDEZ (Virgen de la Capilla)

– CARLOS VALDIVIA CARRASCO ( Almaden)

– KENDRA MOLINA LOPEZ (Santo Domingo)

– JULIA NEFF MORIS (Santo Domingo)

– JESUS ARMENTEROS PEÑA (Sagrado Corazón de Jesús)

– SERGIO BREA MORENO (Virgen de la Capilla)

– ANDREA FERNANDEZ GUTIERREZ (Almadén)

– SERGIO FERNANDEZ GAMEZ (Navas de Tolosa)

– MARIA MALDONADO SANCHEZ (Santo Domingo)

– MINERVA GARCIA FERNANDEZ (Sagrado Corazón de Jesús)

– JUAN MANUEL NARVAEZ RUS (Almadén)

– IVAN DIAZ QUESADA (Almadén)

M O D A L I D A D      R E LA T O

 

DESIERTOS CATEGORIA A y D: Ed. Infantil y Especial

CATEGORIA B: 1º, 2º y 3º Primaria

  1. GUADALUPE TORANZOS GUILLEN

– Centro Docente Privado Guadalimar (3ºB)

  1. ANA GUZMAN MARTINEZ

– Colegio de Educación Infantil y Primaria Gloria Fuertes (3ºB)

  1. CLARA MUÑOZ BENAGES

– Centro Docente Privado Santa María de la Capilla (1ºC)

 

CATEGORIA C: 4º, 5º y 6º Primaria

  1. LUCIA FELIGRERAS MESA

– Colegio de Educación Infantil y Primaria Antonio Prieto (6ºC)

  1. PABLO DURO FERNANDEZ-ABASCAL

– Centro Docente Privado Altocastillo (4ºA)

  1. GUILLERMO NAVAS DOMINGO

– Centro Docente Privado Santa María de la Capilla (4ºB)

 

PREMIOS ESPECIALES A LA ORIGINALIDAD:

 

– DANIELA REIG PUEBLA

– Colegio de Educación Primaria Almadén  (2ºB)

– IRENE AGEA GOMEZ

– Centro Docente Privado Santa Mª de los Apóstoles (2ª E.I)

– ARIART CASTRO GARCIA

– Colegio de Educación Primaria Almadén  (2ºA)

 

COLEGIOS PARTICIPANTES

  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Gloria Fuertes
  • Centro Docente Privado Marcelo Spinola
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Nuestra Señora de la Capilla
  • Colegio de Educación Primaria Almadén
  • Centro Docente Privado Cristo Rey
  • Centro Docente Privado Santa María de la Capilla
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Navas de Tolosa
  • Centro Docente Privado Altocastillo
  • Centro Docente Privado Guadalimar
  • Centro Docente Privado de Ecuación Especial Psicopedagógico Virgen de la Capilla
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Virgen Jesús-María
  • Centro Docente Privado Andrés de Vandelvira
  • Centro Docente Privado Santa María de los Apóstoles
  • Centro Docente Privado Divino Maestro
  • Centro Docente Privado Pedro Poveda
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Santo Domingo
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Alcalá Venceslada
  • Colegio de Educación Infantil y Primaria Antonio Prieto
  • Centro Docente Privado Sagrado Corazón de Jesús
  • Centro Docente Privado Monseñor Miguel Castillejo – Fundación Vera Cruz